Музей подводной археологии или История со дна морского

координаты 37°02′ с.ш. 27°26′ в.д.

В стенах замка «Бодрум калеси» (или крепости Св. Петра) расположен уникальный Музей подводной археологии, содержащий в своей экспозиции предметы разных времен, поднятые со дня моря. Многие из находок ученые относят к 14 веку. Музей имеет 6 тематических экспозиций.

Во-первых, это отделы, посвященные амфорам, бронзе, стеклу, ювелирным украшениям, предметам домашнего обихода. Все это найдено в разных частях Эгейского моря. Парк Амфор называется эта часть музея. Здесь собрана уникальная коллекция амфор самых разных размеров, форм разных времен и из разных государств.

Привлекают туристов фрагменты старинных кораблей, найденные на морском дне.  «Стеклянный корабль» - так называется корабль, перевозивший стеклянный товар и затонувший близ  Бодрума. Принадлежал он Фатимидским халифам и перевозил разные грузы, где доминировали стеклянные изделия, стеклянный лом для фабрики. Еще фараонам из Египта принадлежало второе судно, груженое стволами эбенового дерева, слоновой костью, амброй и множеством ювелирных украшений из золота и серебра.

Интересен зал музея, посвященный принцессе Аде, могила которой была обнаружена неподалеку от замка. В салоне находок бронзового века можно увидеть много инструментов для навигации, сельского хозяйства и кустарного производства.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, 9 ч. – 12 ч. и  13 ч. – 17 ч.