Возрождаемый из пепла древний город Сарды

38° 29′ 0″ N, 28° 2′ 0″ E

Восточнее Манисы, в 65 километрах, находятся руины известного древнего города под названием Сарды. Возведен он был примерно в XII  веке до н. э. и был столицей Лидийского государства. В мире его знают как родину первых монет из золота и серебра. Именно благодаря мифическому царю Мидасу, омывшему руки в местной реке Пакток, появилось в ней золото.

Землетрясение стало причиной разрушения города в 17 году н. э. Но он был отстроен. Исчезал и вновь возрождался город несколько раз.

Туристы смогут видеть два района руин Сарда. Один из них включает в себя Мраморный путь, торговую улицу, фрагменты стен построек, бассейнов. Синагога на территории Сарда восстановлена. Внутри неё копиями уникальных мозаик, оригиналы которых перенесены в музей Манисы. На этом участке также находятся гимнасий с палестрой, термами, бассейнами и Мраморным двором.

В километре от главной дороги можно увидеть крупнейший в Азии храм Артемиды, небольшую византийскую кирпичную церковь, украшенную башнями.

Местонахождение: в восточной части деревни к северу от дороги (первый участок); 1, 2 км южнее главной дороги (второй участок).

Часы работы: первый и второй участок: ежедневно  8.00 - 17.00, вход - 2 TRY (~$1,2)