Озеро Туз Гёлю – царство соли и красоты

38° 50′ 0″ N, 33° 20′ 0″ E

Те, кто слышал про соляные кувшины, знает, что их делают в окрестностях соленого озера Туз Гёлю – уникального творения природы. На весь мир известны соляные кувшины, изготавливаемые местными мастерами из смеси глины и соли. В таких кувшинах вода может храниться до 5 лет. Их можно использовать и как своеобразные холодильники: в них все хранится очень долго и не портится.

Озеро Туз Гёлю выглядит сказочно: это белое сверкающее пространство – слой соли, покрытый водой. Туристам выдают резиновые сапоги и они могут погулять по блистающей белизне.

На берегу озера находится три соледобывающих завода. В него впадает река Мелендиз, несколько ручьев . Питают его подземные источники. Туристов возят к мастерской Галипа, высеченной в скале. Он делает из глины уникальные изделия, издающие гул при постукивании по ним.

Рядом с соленым озером пролегает мощеная дорога Римской эпохи. Здесь остались фрагменты мраморных колонн и небольшая церковь. Любители животных будут в восторге от стай фламинго, живущих в южной части озера.