Горный хребет Тавр - творец Турецкой Ривьеры

37° 50′ 0″ N, 36° 0′ 0″ E

Залив Анталья охватывает со всех сторон  горный хребет Тавр, точнее, Западный Тавр.

Это уникальная горная система. Благодаря ей, на побережье Средиземного моря данного района сохраняется уникальный климат: 300 дней в году светит солнце. Но и сами горы полны ярких природных достопримечательностей.

Самые высокие хребты – Бейдалгар и Эльмары, 3086 м и 3073 м соответственно. Они изрезаны каньонами и разделены живописными долинами. Между этими вершинами расположена так называемая Турецкая страна озер. На севере долины расположено много озёр, как пресных, так и солёных. Бейшехир, Эгридир, Сугла – озера с пресной водой. Аджигель и Акшехир – с соленой. На хребте Бейдалгар находится самая высокая гора западной части Тавра, высотой 3086 м – Кизларсивриси.

Привычными пейзажами Тавра являются сосновые леса, степи и полупустыни. У моря горы образуют множество уютных бухточек, скалистых уступов. А на побережье под защитой Тавра царят солнце, множество развлечений, комфортабельные отели, оливковые и цитрусовые рощи, банановые и пальмовые плантации. Благодаря Западному Тавру и процветает Турецкая Ривьера – Анталия.