Театр на 10 тыс. зрителей, Бергама


45° 42′ 0″ N, 9° 40′ 0″ E

В окрестностях современного города Бергамы есть древний и уже мертвый город Пергам (Пергамон). На его территории много руин старинных зданий и памятников. Амфитеатр – один из самых эффектных и лучше всего сохранившихся древних сооружений.

Расположен он на западном склоне холма, где расположен Акрополь. Театр Пергама отличается тем от других амфитеатров Турции, что он является самым отвесным. Некоторые специалисты называют его перпендикулярным. Амфитеатр имеет 80 рядов каменных «кресел» и вмещал одновременно, по разным подсчетам, от 10 до 15 тысяч зрителей. Верхняя часть театра разделена на шесть секторов, а нижняя – на семь. Отмечаются уникальные акустические характеристики этого сооружения.

Вокруг театра можно увидеть фрагменты каменных стен и строений. В самого верха амфитеатра открывается необыкновенная панорама: современная Бергама, горы. А если день безоблачный, то видно даже побережье Дикили.

Поблизости от древнего театра находятся и другие исторические объекты: руины дворцов Эуменесса  II и Атталоса I, восстановленный храм Траяна, склады боеприпасов, храм Диониса.