Гора Монсерат


– священное место не только для Каталонии, но и для Испании. Там находится церковь, посвященная Черной Мадонне или, как её ласково называют каталонцы, Моренате (Смугляночки).

 

 

По легенде, в одной из пещер на горе Монтсеррат крестьянин увидел свет и, зайдя в пещеру, обнаружил образ Богородицы (говорят, что изначально он был вырезан Святым Лукой), неизвестно как туда попавший.

 

 

Решив, что это знамение, здесь заложили монастырь, правда, когда началась война с сарацинами, святой образ монахам пришлось спрятать, и они решили, что лучше всего будет его закопать. Сказано-сделано, только вот они потом совершенно забыли, куда спрятали Святую Деву. Спустя только два века Образ удалось найти, но он почернел, придав Богородице смуглый оттенок кожи.

 

 

 

 

Эта гора поистине святое место, как приезжаешь туда, то сразу же чувствуешь колоссальную энергетику. Ты вступаешь на эту землю и все проблемы словно улетучиваются. Там тишина, даже не смотря на то, что всегда много паломников или просто туристов.

 

Для паломников специально при монастыре построено две гостиницы, билеты в которые раскуплены на полгода вперед. Недалеко от монастыря местные жители продают свои продукты:  экологически чистый мед, курагу, орехи, ликеры домашнего производства. Если вы поедете в Каталонию, то обязательно посетите это место, вернетесь обновленными.