Парк Гюэлль


входит в список обязательных достопримечательностей Барселоны, наравне с домами Гауди и Саградой Фамилией. Все эти достопримечательности имеют непосредственное отношение к известнейшему и гениальному каталонскому архитектору Антони Гауди.

 

 

 

Парк носит имя друга архитектора и его спонсора Гюэлля, на пару с котором они и задумали его разбивку, правда в то время это место особым спросом не пользовалось, так как для тех кто жил в центре города парк был далеко (транспорт-то тогда был не тот, что сейчас), а для тех кто жил в этом районе – слишком близко.

 

 

Тем не менее, парк продолжил своё существование. У него несколько входов, где главный охраняет фонтан с ящерицей - саламандрой – излюбленного персонажа Гауди. Саламандра как бы смотрит на вас и приглашает подняться вверх по ступеням к самой большой скамейки Испании.

 

 

C этой скамьей, кстати, тоже связана история: Антони задумал сделать ее очень комфортной, чтобы она в прямом смысле этого слова повторяла изгибы человеческого тела. В итоге, на последнем этапе строительства Гауди приказал рабочим раздеться, и в чем мать родила усесться на скамейку, чтобы очертания их тела смогли остаться на не застывшем растворе. Правда это или нет, неизвестно,  явных отпечатков не скамейке не наблюдается, да и некогда сиденье скамейки разглядывать, когда перед тобой открывается красивейший вид парка.

 

 

Пока будете гулять, поэтому фантазийному саду, обратите внимание на птиц, перелетающих с ветку на ветку, в этих пташках можно запросто узнать волнистых попугайчиков.