Если вы приехали в Барселону ненадолго, то  чтобы хоть что-то посмотреть есть два варианта: поехать к Саграда Фамилии – символу Барсы, только учтите, что скорее всего вам удастся лишь обойти ее с улицы, чтобы войти внутрь придётся отстоять огромную очередь; или отправиться на прогулку по Лас Рамблес.

Рамблес тянется от портового района, а точнее от статуи Колумба до центра города – Пласы де Каталунья. Своего рода каталонский Арбат с живыми статуями, мелкими лавочками с сувенирами, цветами и клетками с птицами (кстати, попугай-жако на Рамблач стоит всего 40 евро!) и карманными воришками, так что не разевайте рот.

Рамблас выводит нас к району Эшампле – одному из дорогих районов в Барселоне. Если подняться вверх по району по Пасео дель Грасия, то как раз можно выйти к Педрере и Дому Батльо работы Антони Гауди,

а если вы пройдете площадь и станете спускаться обратно, по направлению к порту , вы попадете в район Баррио Готико, на входе в которой с этой стороны площади Каталунья сосредоточено большое количество магазинов,  в том числе и дорогие каталонские торговые центры El Corte Ingles.

Прогуливаясь по Барселоне вы наверняка заметите развешанные на балконах красно-желтые полосатые флаги – флаг независимой Каталонии.

Каталония уже давно хочется отделиться от Испании, и летом 2010 года в центре Барселоны собралось более одного миллиона человек для выражения желания жить отдельно от Испанского Королевства и только победный гол Иньесты (полузащитника Барсы) в чемпионате мира в Йоханесбурге смог утихомирить горячих каталонцев.

Вот что значит футбольные традиции!