Городок Фигейрос  в первую очередь известен тем, что оттуда родом Дали и именно там находится его музей-театр, где все экспонаты, картины, обстановка комнат делалась самим Сальвадором.

Приезжать в музей-театр лучше, конечно же, с утра, иначе потом будете очень долго стоять в очереди на солнцепеке.

Музей Дали огромный, в три этажа, и чтобы обойти его весь придется затратить порядка трех часов (это не считая посещения сокровищницы). Но учтите, сам музей-театр на любителя.

Если вы Дали на дух не переносите и считаете его не гением, а параноидальным шизофреником, то не стоит его и посещать, а то, кто знает, вдруг вам станет плохо еще от того, что вы увидите на крыше здания яйца и булочки;

а вот если вы без ума от творчества взбалмошного каталонца, то посещения музея-театра, надо обязательно включить в свою программу.


Именно в этом музее находится знаменитая комната с диваном в виде губ и камином-носом.

Любителям украшений стоит взглянуть на сокровищницу – выставку ювелирных изделий, сделанных по эскизам Сальвадора Дали: это что-то невероятное, особенно впечатляет брошь в виде бьющегося сердца,

вид биения как ни странно этим биением и достигается, внутри броши находится моторчик, который приподнимает и опускает внешние детали броши, в результате чего создается впечатление, что сердце настоящее.