Обычно разговор о планировании начинается с постановки целей,  SMART. Потом матрица Эйзенхауэра, приоритеты, декомпозиция целей, календарь, длительность, кайрос и т.д. Я считаю, что такая программа обучения планированию вредна.

Сразу оговорюсь. Для того, кто читает лекции, это правильная программа. Она создает стройную систему, шаг за шагом даются правильные знания. А слушатели строем, поток за потоком, выполняют наказ Ленина "Учиться, учиться, учиться"…

Мне это напоминает фрагмент фильма "The Wall", когда под превосходную музыку Pink Floyd маршируют молотки...

 

Люди приходят на семинары по планированию, чтобы стать эффективнее. Повышают ли эффективность упомянутые выше инструменты?  Безусловно. Тогда в чем же виноват Ленин?!

 

Проблема подобной программы, на мой взгляд, в том, что эффективность можно повышать только у существующей деятельности. Кроме того, человек на деле должен быть готов приложить усилия к повышению эффективности конкретной деятельности. Да и само планирование требует усилий. Без этих условий методики пользы не принесут. Больше того, такое обучение принесет вред. Потому что завтра человек будет готов на реальные поступки, но методику он уже знает как "бесполезную". А когда-то "идея кайроса" вызвала в нем драйв. Нельзя два раза войти в одну реку...

 

Как же учить планированию? Мой ответ – НАОБОРОТ! Да, именно с конца, с результата.





Результатом целей, приоритетов, декомпозиции являются планы? Или расписание в календаре? Нет. Результатом является то, что сделано в направлении желаемой цели. Начинать обучение планированию надо с отчетов. Чтобы сразу после занятия человек мог использовать полученные знания на практике.

Даже если у него почему-то нет "достойного" дела для новых знаний, он может применить это в собственной жизни. Сесть на диету, заняться физкультурой. Начать знакомиться с лицами противоположного пола, наконец.  Да мало ли чего ему хочется в этот период его жизни!

 

Встречаю знакомого. Я к месту встречи пришел пешком. У знакомого созревают проблемы с избыточным весом. Он и говорит: "Ты вот молодец, гуляешь регулярно. А мне некогда..." 

Представим, что для решения своей проблемы он пошел на занятия по планированию. Он узнал замечательные методики. Поставил приоритет зарядке и питанию. Проверил их на "экологичность", декомпозировал. Оценил, сколько времени потребуется на сбор и анализ методик прогулок, поиск тренера или фитнес-клуба. А может, лучше тренажерный зал? И человек вроде двигается к намеченной цели, а на самом деле стоит на месте... Благодаря планированию. 

Я напомню, методика применяется на фоне того, что больше 98% из нас легко делают то, к чему привыкли. Но с огромным трудом вносят в свою жизнь или работу что-то новое. 98% будут рады любой возможности отложить делание нового. И никакие доводы "Я Знаю, Я Хочу" не оказывают решающего влияния. Изменения действительно трудно производить не только в бизнесе, но и в собственной жизни.  И не думайте, что вы один такой "нерешительный" – тот, кто регулярно ходит в спортзал, может не умеет разговаривать с коллегами.

 А что ему поможет? Необходимо сделать отчет и регулярно заполнять результатами. Какие бывают отчеты, какой лучше подойдет, в какое место компьютера или ежедневника его положить и так далее - это вопросы учебной программы. Главное - начать действовать.

 

В каждом человеке уже есть необходимые знания, чтобы начать действовать и заполнять отчет.

Несколько примеров:

·     Как по-вашему, изменилась ли работа сотрудников отдела продаж, когда на стене  комнаты появилась бумага о сделанной каждым за день работе? Количество звонков - 5 ...

·     Уже на третий день в отчете моего сына по занятию спортом появилась надпись напротив подтягивания - "New record!!!"

 

"Вот и я считаю, что все это планирование бесполезно. Тем более, жизнь меняется, и все будет иначе!" Может, потому, что часто встречался с этим, но я буквально чувствую радость сотрудников, не любящих обязательства по срокам, а с ними и планы. Их любимый отчет - "Мы РАБОТАЕМ над этим". Как ни странно, к ним присоединяется часть руководителей...

Совершенно неверно. Планирование - крайне полезная вещь. И упомянутые методики превосходно работают. Они повышают эффективность деятельности, но наличие деятельности обязательно. Более эффективный ноль остается нулем. Наверное, эти люди попали под влияние "вредной учебной программы"!

 

А вот когда вы начали действовать, тут будут полезны и другие разделы планирования. Они повысят эффективность ваших усилий.

Всю остальную программу, по-моему, стоит вывернуть шиворот-навыворот. В конце прийти к целям. И в заключение вспомнить все, сложив в академически правильную последовательность. Только теперь это будет практически работающая последовательность и достигнутые результаты. 

 

Да пребудет с вами достижение ваших целей!

 

Интересно, заметили ли Вы как по-разному в программах проявляются роли обучающего?