Если вы не прилетели в Бильбао сразу, а добираетесь до него, например,  из Барселоны, то можно воспользоваться ночным автобусом (сэкономит вам время). Бильбао не является, как многие считают, столицей страны Басков, столица – Виттория,

но в нём есть гороздо больше того, что можно посмотреть и где погулять, да там, кстати, есть и метро, где вход на станции похож на раковины маслюсков (идея знаменитого архитектора Нормана Фостера) . Примечательно то, что сам город расположился на террасах реки Бильбао, таким образом, образуя многоуровневость.

От центрального автовокзала, можно за 30 минут  дойти до очень неплохого хостела – Albergue de Bilbao с весьма демократичными ценами. Там очень опрятно, в номерах место не экономят, за счет чего двухъярусные кровати отсутсвуют, а из окон открывается прекрасный вид на реку.

Главное, когда будете добираться до хостела,  идите по дороге, не пытайтесь срезать путь, а то будете прыгать с террасы на террасу, в надежде выбраться на нормальную дорогу, помните – многоуровневость города.

Если вы решили выйти прогуляться в город, то до центра можно дойти пешком – это займет минут 30 или прокатиться на зеленом суперстильном трамвайе у станции Basurtu,

а также сесть на Бильбóбус (Bilbobus) –   правда, первоначально я прочитала его как Бильбобас, после чего решила, что баски возможно фанатеют от хоббитов и от Бильбо Бэнкса в частности.