Собор Саграда Фамилия (Священного Семейства)– самый амбициозный проект Антони Гауди, строительство которого до сих пор не закончено.

Продолжительная стройка Собора объясняется ни сколько замысловатостью идеи архитектора, сколько отсутствием достаточных средств на его возведение, так предполагается, что строительство должно вестись только за счет пожертвований, правда, учитывая то, что все средства, вырученные с продажи входных билетов, также идут на строительство, то правительство планирует закончить Собор к 2022 году.


Сам Гауди отстроил при жизни только восточный портал Храма – Рождество. Западный портал – Страстей Христова достраивался различными архитекторами уже после смерти Антони Гауди.

Он украшен поразительными угловатыми скульптурами работы Жозе Субиракса (кстати к работе Субиракса также относится и скульптура Святого Петра на горе Монсерат, смотрящего за тобой куда бы ты не пошел).

Башни Саграды Фамилии можно увидеть из любой точки Барселоны, сам собор напоминает сделанный из песка замок, настолько нереальным кажется обвивающее его архитектурное кружево.

Чтобы попасть внутрь Храма придется отстоять огромную очередь, поэтому лучше посвятить посещению Собора целый день и приехать с утра пораньше.