Российская промышленность должна вкладываться в себя – вот мой главный посыл. В США или ЕС инвестиции в НИОКР, например, в телекоммуникационном секторе доходят до 30% от общих инвестиций. В России эта цифра не доходит и до одного процента.

Российские компании не вкладывают деньги в собственные активы – так говорит статистика. Хорошо то, что федеральные власти теперь призывают владельцев, в свое время отхвативших собственность через приватизацию, этот процесс начать.

У меня есть ощущение, что к концу года Россия может вступить в ВТО. Если, наконец, отменят поправку Джексона-Вэника, и США поддержат вступление России, среди международных компаний поднимется новая волна конкуренции за возможность обосноваться в этой стране.

И к конкуренции российские компании должны быть готовы. Монополиям нет резона вкладываться в себя, но перед лицом конкуренции у них не останется выбора. Это фундаментальные перемены, ожидаемые в России. Те, кто инвестирует в себя, завоюют рынок и переиграют иностранных конкурентов – я в этом убежден.

Каждый регион должен понимать свои конкурентные преимущества, свои сильные стороны и на основе этого разработать стратегию снабжения своих отраслей промышленности инновационными решениями. Если Россия выберет этот путь, она может стать одной из ведущих держав в XXI веке. И это принесет россиянам процветание.