Наука не должна быть абстрактной единицей трудозатрат ученого, не должно быть исследований ради исследований. У исследования должна быть цель, одной из которых могло бы стать желание создать коммерческий продукт для решения глобальной проблемы.

В мире существуют проблемы болезней, водоснабжения, экологии. Научно-исследовательские лаборатории по всему миру ищут решения этих проблем. Они заинтересованы в сотрудничестве с единомышленниками и хотят создать продаваемый продукт, полезный для человечества.

За почти 18 лет пребывания в России я встречался с сотнями, если не тысячами, инноваторов, студентов, представителей академической науки. Они приходили ко мне, когда я работал, например, в ЕБРР, и показывали свои проекты со словами: «У меня есть идея, это классная научная теория!»

А я спрашивал, эволюционная ли это технология, или революционная, либо же речь идет о технологии, которая перевернет рынок. Как правило, к сожалению, эти люди смотрели на меня непонимающими глазами: «Откуда я знаю? Это же наука! Я работал над этим проектом очистки воды несколько лет».

Тогда я вновь спрашивал, приведет ли эта теория к эволюции чего-то существующего, или проект основан на совершенно ином подходе к этому существующему (революционная инновация), или же человек работает над проблемой, о существовании которой мир еще просто не знает.