Если вы задумали поменять правила игры на рынке, это третий вариант, это прорывной подход. Если вам это удастся, на рынке поменяются игроки.

Вспомните: когда-то на верхних ступенях иерархической лестницы в технологическом мире были IBM, Microsoft и Apple. Но вот появился Google – и все игроки поменялись, поменялись принципы общения людей с технологией.

По мере роста Microsoft радикально менялось рыночное положение IBM. Но вот за дело взялись в Apple, внедрили продукцию, которая интуитивно более привлекательна разному потребителю, – и самому «Майкрософту» пришлось потесниться: поменялось отношение потребителя к «железу» и программному обеспечению. А Google, закрепивший за собой нишу одного из мировых лидеров, продолжает ломать существующую иерархию, привнося на рынок новые продукты и меняя рынок под себя.

Эволюционная технология обязательно будет иметь определенную ценность, потому что кому-то захочется приобрести на нее лицензию – ведь компании на этом рынке могут счесть, что эта технология улучшает работу. В этом и есть ее ценность.

Если речь идет о продукте на основе революционной технологии, там тоже возможно приобретение лицензии, но теоретически инвестор может сказать, что этот проект он хочет поддерживать с начала и до конца, так как разрабатывающая технологию компания вполне может стать лидером на рынке.

Эволюционная технология вовсе не обязательно станет ведущей, ее могут купить по известной цене, но не выше определенного предела. А революционная стоит значительно дороже, чем может показаться на первый взгляд, и о такой инвестор скажет: «Я не буду вкладывать в ваш проект 200 или 500 тысяч долларов. Я вложу гораздо больше, не буду претендовать на особые условия, потому что понимаю, что за вами, не исключено, основная доля рынка».

Это же применимо и к прорывной технологии. Умный инвестор поймет, что она в состоянии изменить мир и что ее главная ценность – потенциальный взрывной рост разработавшей ее компании. Если вы уверены, что ваша технология прорывная, и сможете убедить в этом инвестора, ваша стоимость будет намного выше.

Наш мир таков, что ваша главная задача как инноватора – продать свою идею как можно дороже. А естественное желание инвестора – заплатить вам по минимуму, при этом завладеть по возможности более крупной долей вашей компании. Это нормальный конфликт интересов.

Но вы можете повысить ценность вашей идеи настолько, насколько вы сами оцениваете рыночные перспективы вашего проекта. Если же вы рыночных возможностей не знаете, не понимаете, что ваши идеи могут изменить мир, первый же инвестор с «умными деньгами» скупит их по дешевке, и вы даже можете не узнать, чего лишились.