Для определения стоимости компании существует множество методик. Например, методика оценки по объему последних инвестиций, когда за основу берется сумма, которую вложил в компанию предыдущий инвестор. Скажем, кто-то инвестировал 100 тысяч долларов и приобрел 10% компании – это означает, что эта компания может стоить порядка миллиона долларов. Эта оценка и используется последующим инвестором.

Можно использовать расчет стоимости чистых активов на основе открытых бухгалтерских данных либо методику оценки денежных потоков с анализом прогнозных показателей и использованием коэффициентов дисконтирования.

Можно провести оценку по отраслевым показателям, например, мультипликатор продаж, мультипликатор EBIT (доход до выплаты процентов и налогов) или мультипликатор EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации). На основе этих данных можно получить представление о стоимости любой публичной компании. Я позднее остановлюсь на конкретном примере использования мультипликаторов.

Любой разумный инвестор рассмотрит все эти методики и показатели и на их основе получит среднее значение стоимости вашей компании. Он сравнит вас с публичными компаниями, компаниями малой капитализации, изучит политический и экономический климат в месте функционирования вашей компании, выяснит, какова может быть в этих условиях оценка сопоставимых по размеру компаний в США, Китае, Латинской Америке, Западной или Восточной Европе и т. д. Он «обнюхает» вашу компанию со всех сторон.