Власть и сотрудники

 

Сила власти руководителя

Свобода воли сотрудника

есть

нет

Есть

Конфликт или делегирование

Исполнение правил

Нет

 

?

 

Если руководитель не реализует какую-то часть необходимых функций власти или реализует их недостаточно хорошо, то на игровом поле возникают ниши, в которых власти либо нет, либо она слишком слабая. Поскольку властное пространство не терпит пустоты, то в этих местах возникают свои правила, которые формируете уже не вы, а сами подчиненные. Происходит своеобразный самозахват, оставленный без пригляда участок прибирается к рукам без вашего на то разрешения.

Такие процессы не только уменьшают вашу власть, но и дискредитируют ее, позиционируют в глазах подчиненных как слабую. Скорее всего, они не осознают как сам факт самозахвата, но это влияет на их поведение по отношению к власти

 

Вы можете разрешить подчиненному действовать самостоятельно, но вы не можете допустить самостоятельных действий без вашего разрешения. Кстати, это и называется — делегировать полномочия. Делегируя полномочия, вы делитесь частью своей власти.

 

Поле отношений власти и сотрудника

 

Влияние руководителя

 

обязательность

Свобода воли

Самостоятельность

непосредственно

Прочность власти

 

Область делегирования

Через «смысл», парадигмы, энегретизацию

Личная заинтересованность

 

 

Рост «Права на самостоятельность», как следствие роста «обязательности»

 

Уровень своей обязательности человек выбирает в зависимости:

- от степени заинтересованности,

- от прочности власти.

Рост самостоятельности и, соответственно, количества полномочий ваших подчиненных может и должен происходить управляемо и только по мере увеличения уровня их собственной обязательности.

Красивые сюжеты, в которых наделенные полномочия­ми разгильдяи мгновенно превращаются в высокоответственных профессионалов, могут быть скорее исключением, чем правилом,

 

Общий закон

Всяко бывает: может, конечно, и подфартить. Стоит ли рисковать — решать вам.