Проекты исполняются исключительно ресурсами и с использованием ресурсов.

Ресурсы – это то, что используется для выполнения работ проекта: оборудование, людские ресурсы, материалы.

Ресурсы разделяют на возобновляемые и невозобновляемые. Возобновляемые  - ресурсы которые после завершения исполнения одной операции могут быть использованы для исполнения других. Например, оборудование и людские ресурсы. К невозобновляемым относятся сырье, материалы. Большинство пакетов управления проектами не различают виды ресурсов, а предлагают пользователю самостоятельно классифицировать их. «Спайдер» разделяет два вида ресурсов, предоставляя им различные характеристики. В частности, потребление невозобновляемого ресурса топлива может быть назначено ресурсу автомобиль. В дальнейшем, на конкретную работу определяется ресурс – автомобиль, а потребность в топливе определяется от марки конкретного автомобиля и объема работы. В противном случае на работу назначается и автомобиль, и топливо в необходимом количестве.

Процесс планирования ресурсов – определение какие ресурсы и в каком количестве необходимы для выполнения работ проекта. Процесс планирования ресурсов итерационный. Он связан с процессами определения перечня операций, стоимости, расчета и утверждения расписания проекта.

Входы

Методы и средства

Выходы

·   Цели проекта

·   Иерархическая структура работ

·   Перечень операций

·   Потребность операций в ресурсах

·   Описание доступных ресурсов

·   Структура организации

·   Ограничения

·   Допущения

·   Историческая информация

·   Экспертные оценки

·   Оценка по аналогам

·   Нормативы

·   Определение альтернатив

·   Определение перечня ресурсов необходимых для проекта

·   Потребность в ресурсах

·   Уточнение перечня операций

 

Планирование ресурсов начинается с определения потребностей в ресурсах на самом низком уровне детализации ИСР – работах проекта. При этом необходимо организовать справочник ресурсов в соответствии с логикой исполнения и потребностями анализа. Целесообразно сразу определить характеристики ресурса. Пакеты управления проектами позволяют осуществлять различную группировку ресурсов. Назначать людские ресурсы на работы необходимо в качестве исполнителей, а не ответственных, так как только в этом случае можно говорить о производительности. Назначение материалов не влияет на расчет расписания проекта, однако необходимо для планирования стоимости и графика поставок.

=  Перейти к содержанию  =