Настоящий вопрос не входит в методологию «Управления проектами», однако менеджер проектов должен понимать некоторые элементарные, но важные особенности составленного расписания работ.

Расписания, составленные различными командами проектов, могут отличаться, так как каждая команда выбирает свой путь достижения требуемых результатов. Условия, в которых планируется выполнять проект, оказывают существенное влияние на расписание работ проекта. Различные программы управления проектами для одного набора операций составляют различные расписания в зависимости от заложенного в них алгоритма математических расчетов.

Расписание работ, составленное без учета ограничений на ресурсы, всегда не длиннее расписания с учетом ограниченности ресурсов. Необходимо отметить, что не все программы могут самостоятельно рассчитывать расписание с ограничением на ресурсы. Они используют для расчета исключительно работы с их характеристиками – длительность, ограничения на старт, финиш. Работу по контролю и разрешению ресурсных конфликтов, в таком случае, выполняет команда проекта, предлагая дополнительные ограничения на характеристики работ.

Так как основной используемый метод расчета расписания – Метод Критического Пути – полученные расписания являются детерминированными. Поскольку проект всегда направлен в будущее и, следовательно, полон неопределенности, команде проекта рекомендуется учитывать вероятностный характер при планировании. Как уже говорилось, прежде всего, это связано с оценкой длительности работ по методу PERT. Кроме того, команде проекта следует составлять более одного расписания. Оптимальное их количество - три: пессимистичное,  ожидаемое, оптимистичное. Эти три расписания могут отличаться не только характеристиками работ, но и логикой исполнения проекта. Помимо проработки вариантов развития событий рекомендуется предоставлять различные расписания различным участника проекта. С Заказчиком, особенно в условиях контрактных работ, целесообразно принимать пессимистический вариант расписания работ, дабы снизить проектные риски, приходящиеся на команду проекта. Исполнители должны руководствоваться в своей деятельности оптимистичным вариантом расписания. По отклонению от ожидаемого варианта, команда проекта контролирует существенные отклонения, создавая тем самым резерв по отношению к контрактному, пессимистичному варианту расписания.

В ходе исполнения проекта, расписание работ может изменяться по различным причинам. Текущее расписание работ принято называть рабочим, в то время как первоначально составленное и утвержденное расписание – базовым.

=  Перейти к содержанию  =