Процесс оценки стоимости включает в себя оценку стоимости ресурсов, требуемых для выполнения работ проекта. Настоящий процесс призван, за счет использования полученной ранее декомпозиции целей проекта на более мелкие, ясные элементы, получить наиболее реальные прогнозы по стоимости проекта в целом. Оценка производится по всему перечню ресурсов. В ряде случаев достаточно оценивать стоимость операции, без углубления до  ресурсов и их стоимости. Например, для операции выполняемой подрядчиком это стоимость контракта. Для стоимостного анализа проекта могут применяться стоимостные параметры отличные от «стоимости» в понимании «затраты». В перечень анализируемых параметров по проекту могут быть включены, например, оценка ожидаемой инфляции, кредитных процентов.

Входы

Методы и средства

Выходы

·   Иерархическая структура работ

·   Перечень операций

·   Оценка длительности или объемов работ на операциях

·   Потребность в ресурсах

·   Историческая информация

·   Оценка по аналогу

·   Параметрическая оценка

·   Оценка снизу-вверх

·   Вероятностная оценка

·   Экспертная оценка

·   Оценка стоимости

·   Дополнительные материалы

·   План управления стоимостью.

 

Типичной ошибкой в оценке стоимости бизнес-проектов является оценка только прямых затрат на закупку оборудования, сырья, аренда и ремонт помещения. В ряде случаев команда стартапа забывает учесть даже стоимость кредитных ресурсов. А ведь если есть любая работа, которая должна выполняться, она неминуемо влечет за собой затраты. Например, если открывается новое направление, то необходимо создание базы клиентов. Как минимум необходим сотрудник. А значит стол, стул, компьютер. Это означает единовременные затраты в размере около 30т.р + ежемесячно зарплата с налогами и арендой около 50 т.р. при относительно низкой зарплате. Вероятность, что низкооплачиваемый сотрудник будет удачно найден с первого раза невысока. Если он начнет зарабатывать, например, с 3 месяца, то предварительные затраты на продажу уже около 200 т.р. Поэтому бюджет инновационного проекта целесообразно составлять на основании плана работ, календаря и планирования необходимых ресурсов на работы.   

Для ряда проектов значительным результатом настоящего процесса является план управления стоимостью. Он описывает процедуры пересмотра стоимостных оценок проекта при отклонении фактических величин от запланированных. Дополнительные материалы фиксируют в библиотеке проекта на каких основаниях и допущениях сформирована настоящая оценка стоимости по работе или ресурсу. При необходимости документируется методика получения оценки. Важность документирования подобной информации возрастает вместе с увеличение значимости, длительности и стоимости проекта.

Сущность используемых методов оценки:

·         Оценка по аналогу – используется информация о стоимости прошлых, аналогичных работ или проектов в качестве основы. Используется при недостатке детальной информации. Другое наименование - оценка сверху-вниз. Например, стоимость ремонта квартиры сопоставима со стоимостью самой квартиры.

·         Параметрическая оценка – использование математической модели для характеристик проекта. Например, стоимость настила полов определяется площадью комнаты и стоимостью 1 квадратного метра. Существуют более сложные модели, использующие большое количество факторов. На трудоемкость и точность параметрической оценки влияют точность используемой информации, измеримость показателей. Большое значение имеет масштабируемость модели, так как модели могут отличаться для различных размеров проекта.

·         Оценка снизу-вверх – заключается в оценке стоимости деталей проекта или работы и последующем их суммировании. Чем выше степень детализации, тем выше точность оценки и ее трудоемкость.

Необходимо учитывать, что требуемая точность оценок различна в зависимости от целей оценки. Повышение точности прогнозных оценок, как правило, значительно увеличивают трудоемкость и стоимость самой оценки. Что в большинстве случаев нецелесообразно. На таблице представлены принятые значения отклонений в зависимости от предназначения оценки.

Область применения

Допустимый процент отклонений

Вниз

Вверх

Порядок величины

Начальная оценка

-25%

+75%

Бюджетная оценка

Оценка для утверждения бюджетов и получения фондов

-10%

+25%

Точная оценка

Оценка для предложений, заключения договоров

-5%

+10%

=  Перейти к содержанию  =