Управление проектами четко определяет, что относится к рискам. 


Риск – неопределенное событие или условие, которое может повлиять как положительно, так и отрицательно на результаты и цели проекта.


Риски формируются на основании описания продукта, применяемой технологии и других документов проекта. Одним из источников рисков является персонал проекта.

Риск характеризуется следующими факторами:

·         источниками и характеристиками событий, которые могут оказать влияние на выполнение проекта;

·         вероятностью появления подобных событий;

·         возможным ущербом и оценкой его влияния на проект.

Риски могут быть известными и неизвестными. Известные риски идентифицируются и управляются. Создаются планы реагирования и резервы на возможные потери. Резерв на возможные потери – резерв на покрытие издержек, связанных с невозможностью полного планирования или точной оценки будущих событий, работ или рисков. Резерв покрывает издержки только произошедшие в рамках содержания проекта. Использование данного резерва лежит в сфере компетенции руководителя проекта. Рекомендуется не мене 10% бюджета, при условии отсутствия обоснований. С целью повышения мотивации команды проекта рекомендуется выплачивать процент от экономии данного резерва команде проекта в качестве премии.

Неизвестными рисками невозможно управлять. Для их покрытия создаются резервы руководства. Резерв руководства – резерв для покрытия рисков, которые невозможно предсказать. Использование этого резерва, как правило, связано с выходом за рамки содержания проекта и требует изменения в базовом бюджете. Использование данного резерва лежит в компетенции высшего менеджмента или Заказчика.

Поскольку планирование проекта по своей природе является прогнозом и содержит неопределенность, необходимо различать риски связанные с критическими факторами технологии и с неопределенностью прогнозирования. При планировании рисков необходимо учитывать оба источника рисков.

Риски бывают внутренние и внешние. Внешние риски обусловлены внешними обстоятельствами (изменения на рынке,  решения правительства). Команда проекта не способна влиять на них. На внутренние риски команда проекта может оказывать влияние.

=  Перейти к содержанию  =