Качественная и количественная оценка влияния идентифицированных событий риска на результаты проекта. Оценка производится с учетов вероятности наступления события риска. Целью настоящего процесса является ранжирование событий риска. В частности, какие риски требуют пристального внимания.

Входы

Методы и средства

Выходы

·   План управления рисками

·   Идентифицированные риски

·   Категория проекта

·   Оценка точности данных

·   Категории рисков, таблица влияния.

·   Предположения

·   Ожидаемое денежное выражение

·   Моделирование

·   Экспертная оценка

·   Ранжирование рисков

·   События, требующие реагирования

·   События, не требующие реагирования

 

Основной характеристикой риска является Ожидаемое Денежное Выражение или Воздействие риска.


Величина риска = Вероятности возникновения * Степень влияния 


Для событий, не требующих реагирования, обязательное указание лица, принявшего решение. Для оценки рисков рекомендуется составить систему значимости последствий для проекта. Для этого определяются критические параметры проекта. Например, сроки и стоимость проекта. Затем характеризуется состояние каждого параметра при условии попадания в одну из, например, трех областей (незначительные, среднее, сильные) последствий для проекта. Каждой из областей ставится в соответствие числовая оценка. Сама величина большого значения не имеет, важно чтоб она отражала значимость последствий для участников проекта.

Параметр

Незначительные

Средние

Сильные

Отклонение по стоимости

< 5 %

5 – 15 %

> 15 %

Отклонение по плановому сроку завершения

До 1 месяца

От месяца до 3х

Более 3х месяцев

Числовая оценка

0.1

0.5

1

Эта классификация используется для единой оценки и ранжирования событий рисков из различных областей и с различной вероятностью возникновения. Наиболее удобно для этого использовать таблицу следующего вида

Вероятность

Ожидаемое денежное выражение

0.1

0,01

0,05

0,1

0.25

0,025

0,125

0,25

0.5

0,05

0,25

0,5

0.75

0,075

0,375

0,75

1

0,1

0,5

1

Степень влияния

0.1

0.5

1

В заключении подготовки таблицы осталось воспользоваться критериями терпимости из плана управления рисками и раскрасить в различные цвета соответствующие области значений Ожидаемого Денежного Выражения. Например, в нашем случае такими областями будут: до 0.2 несущественные риски, от 0.2 до 0.6 существенные риски,  более 0.6 – критические риски.

Вся подготовительная работа закончена, остается расположить риски в соответствии с их вероятностью и колонкою ожидаемого отклонения критического параметра.

Необходимо отметить, что в процессе выполнения проекта не только появляются новые риски, но и изменяется Ожидаемое Денежное Выражение идентифицированных ранее рисков. Поэтому в процессе исполнения проекта необходимо регулярно контролировать какие риски превращаются в критические.

Для количественной оценки рисков существует так же набор статистических и математических методов, выходящих за рамки настоящего курса.

=  Перейти к содержанию  =