Видео

Статья на Фейсбуке

20 декабря в лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета ННГУ состоялась защита проектных работ учеников гимназии им. Лазы Костича (Нови Сад, Сербия). В своих работах гимназисты использовали технологии интернета вещей, систем управления личными знаниями и персональных образовательных сред Alterozoom и Ecoimpact. Это событие — результат успешного взаимодействия с гимназией им. Лазы Костича. Старт сотрудничеству был дан в 2017 году во время визита в Сербию руководителя лаборатории Алексея Львовича Умнова. Гимназия выразила желание работать совместно в области продвижения информационных технологий и обучения им. Это общее дело развивалось во многом благодаря личным контактам. Бывшие ученики гимназии им. Лазы Костича, а ныне студенты ННГУ Петар Янкович и Бранислава Янкович — активные участники этого совместного проекта. Бранислава будучи ещё студенткой подготовительного факультета создала автоматизированный лабораторный стенд, демонстрирующий законы кинематики для школьного курса физики, а на первом курсе реализовала проект умной теплицы, создающей оптимальные условия для выращивания растений в городской среде. Она самостоятельно изучает языки программирования и осваивает радиотехнику. В начале 2019 года Петар и Бранислава участвовали в качестве кураторов в зимней школе «Интернет вещей в личной образовательной среде ECOIMPACT», которая состоялась в Санкт-Петербурге. Активные студенты — активные преподаватели. Учителя гимназии стараются не отставать от своих воспитанников. В 2018 году преподаватель физики Драгана Родич прошла в ННГУ недельную стажировку по технологиям интернета вещей и приняла участие в Двадцать второй научной конференции по радиофизике, посвященной 100-летию Нижегородской радиолаборатории. Петар, Бранислава и госпожа Родич опубликовали тезисы в сборнике материалов этой конференции. Преподаватель информатики Игор Перкович принял участие в зимней школе «Интернет вещей в личной образовательной среде ECOIMPACT». Особо следует отметить решающую роль в формировании нового учебного направления в области современных информационных технологий в гимназии им. Лазы Костича директора гимназии Вукашина Лазовича. Именно благодаря его активной организационной и материальной поддержке новое образовательное направление смогло стартовать в гимназии так быстро. Модель взаимодействия ННГУ с гимназией им. Лазы Костича должна стать образцом при построении сети международных образовательных центров, которую планирует создать ННГУ с использованием сервисов Alterozoom и Ecoimpact. Защита проектов стала одним из шагов на пути к созданию «умной гимназии», с автоматизацией, контролем, автоматическим регулированием микроклимата и т.п. К реализации этой идеи будут привлечены и преподаватели и ученики.

Всего на защите было представлено 6 работ: Солнечные часы (поставлены на школьном дворе) - каждый может узнать время с учётом текущего месяца Проект Solaris — зарядное устройство, работающее на солнечной энергии Проект Numerus — светодиодный экран, показывающий местное время, температуру и влажность воздуха и другие параметры окружающей среды Умный цветочный горшок — автоматизирует выращивание комнатного растения, поливая его заданное количество раз в сутки Небольшая метеостанция-конструктор — измеряет температуру, влажность и атмосферное давление, может быть использована для организации школьных лабораторных работ по ряду предметов и Проект умной теплицы — можно заниматься сити-фермерством и обучать сити-

фермерству. У всех этих проектов есть свой потенциал, например, Numerus в дальнейшем станет центральным звеном в создании "умной гимназии", метеостанция перерастёт в устройство для мониторинга и управления микроклиматом, и к нему добавятся две аналогичные метеостанции в школьном дворе, а умная теплица может стать умным аквариумом. С приветственной речью и признательностью за плодотворное сотрудничество выступил директор гимназии Вукашин Лазович. Оценивало проекты жюри, в состав которого входили как представители ННГУ, так и нижегородских общеобразовательных учреждений. Экспертам очень понравились работы гимназистов. Вот что говорит о защите проектов организатор мероприятия Алексей Львович Умнов: "Мне понравилось, что ученики демонстрировали свои проекты, свои изделия. Даже у нас далеко не каждый может похвастаться тем, что он что-то собрал своими руками. Это действительно здорово, что кто-то в другой стране учится и реализует такие проекты. Затем они будут подключать свои приборы к интернету, к нашим системам и серверам. А это шаг к настоящему интернету вещей".

Отзывы членов жюри

 1. Студенты ННГУ, реализуя инновационные проекты сталкиваясь с инженерной задачей, находят лабораторию Алексея Львовича Умнова, IT Школа Умнова — это уже бренд, который знают не только в университете. Встреча по защите проектов школьников из Сербии показала, что опыт Алексея Львовича интересен и зарубежном.

Восхищает энтузиазм участников проекта - школьников, директора Сербской школы, кураторов в Росии и Сербии.

Это говорит о том, что проект актуален, будет жить и развиваться. Надеюсь, что и наши школы заинтересуются организацией технического творчества.

Удивительно, что все проекты презентуются не на уровне идеи, а доводятся до технического воплощения — работающих прототипов. Это то, чего не хватает большинству образовательных программ по инноватике.

 

Начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельност Центра инновацинного развития  медицинского приборостроения, д.э.н., профессор Юлия Плехова

 

2. Всегда прекрасно наблюдать за увлекающимися людьми. Именно такие люди, которых не пугают языковые барьеры, которым интересно познание и сотворение нового, учащиеся и их преподаватели, представляли свои исследовательские работы на научной конференции. В каждом проекте видна инженерная мысль, соединение различных наук и слаженная работа команды. Использование современных программных и аппаратных средств позволяет воплощать в жизнь практически любую идею. Такой подход способен заинтересовать не только участников, но и тех, кто работает и учится рядом с ними, это и есть то, к чему должно стремиться современное образование.

 Заместитель директора лицея № 40 г. Нижнего Новгорода

 

 

3. Хочется отметить довольно высокий уровень подготовленных макетов. Некоторые вполне соответствуют стадии MVP. Также здорово, что ребята с реальным энтузиазмом занимаются своими проектами. В качестве рекомендаций предлагаю больше сосредоточиться на подготовке самих презентаций. Я понимаю, что это всего лишь школьная работа. Но нужно начинать задумываться, что презентация звучит более осмысленно, когда презентующий преследует цель презентации: получение инвестиций, отзыв о техническом уровне, заинтересованность потенциальных потребителей.

Михаил Львович Федотов 

Начальник Отдела коммерциализации технологий Центра инновационного развития  и медицинского приборостроения, ННГУ

 

4. Замечательный проект. Он позволяет ученикам не только усваивать знания по разным предметам, прежде всего, по физике, но и применять их на практике. Мне понравились все работы. Для меня, историка по образованию, все они были на уровне каких-то технических открытий. Большое спасибо хочется сказать ученикам, учителям и руководству гимназии "Лаза Костич" и, конечно, Умнову Алексею Львовичу! Надеюсь на продолжение проекта!

 

 Кирилл Баландин Помощник ректора ННГУ  по международной деятельности